がついているものは必須項目です。
お名前
メールアドレス
ホームページ
題名
コメント
文字色 削除用パスワード 投稿キー (投稿時 0466 を入力してください)

模型飛行機 お名前:xiao HP 投稿日:2013/08/09(Fri) 21:56
弊社は模型飛行機の設計と製造を専門に行っております。弊社の模型飛行機のデザインは精密で、作りが非常に素晴らしいです。技術力の高い模型飛行機デザイナーと、経験豊かな従業員が在籍し、高性能の機械設備を揃え、量産と新製品開発など総合的な実力を持っております。    
  

印刷翼紙 お名前:気仙沼 投稿日:2013/07/02(Tue) 16:41
まだ印刷翼紙の版が残っていたとは驚きです。コストの事は分かりませんが、何種類かのセットで販売できたら面白いですね。飛行機は手持ちの図面等から作れますし、当時の木製プロペラ等の入手もそんなに難しくはないので、印刷翼紙さえあれば昭和30〜40年代のライトプレーンの完全復刻も可能ですね。是非見てみたいです。

スパイダー お名前:気仙沼 投稿日:2013/06/30(Sun) 17:47
吉田様のご指摘の通り、スパイダーはヨシダのキットです。佐々木さんはライトプレーンキットのコレクターで印刷翼紙マニアです。昔の印刷翼紙のキットを作って、飛ばしています。私も昔のキットを集めていますが、津波でなくして以来テンションが下がったままで、現在は佐々木さんに後塵を拝しています。残念なことにまだこのスパイダーは回収に至っておりません。
お名前:潟シダ  投稿日:2013/07/01(Mon) 15:12
当社のKITですか相当に古いKITでどのKITがオリジナルでどの様に変更したかが定かでないです、印刷翼紙のマニアさんと聞いて懐かしく思います、60年ぐらい前の先代の時代は全国に多くの飛行機メーカーがあってオリジナルから全校各地の「ご当地号」まであらゆる飛行機に印刷翼紙が入っていました、当社はその大半を印刷して商売をしていましたので製版のほぼすべてが残っています数えてはいませんが数百でしょうか、インキは油が含まれていたので錆びずにあります。

スパイダー お名前:気仙沼 投稿日:2013/06/24(Mon) 12:54
23日の日曜日に、気仙沼のライトプレーン仲間 ひこーきおやじの会 のメンバーと早朝フライトを楽しみました。最後のフライトでライトプレーンコレクターの佐々木さんのスパイダーがサーマルに乗り3分の飛行を見せてくれました。この場所は100x50メートルの校庭で、余り広い場所ではないため、この場所での今までの最長飛行時間は私の2分40秒でしたが、約8年ぶりの記録更新となりました。
お名前:潟シダ  投稿日:2013/06/26(Wed) 08:22
書き込みありがとうございます、「スパイダー」という名前が気にかかりますが大昔の当社製品なら嬉しいのですが佐々木さんのオリジナル機でしょうか??どちらにしてもいい記録ですね。

ひこうき教室 お名前:気仙沼 投稿日:2013/05/23(Thu) 17:50
お蔭様で気仙沼復興応援市及び飛行機教室無事終了いたしました。今年も天候に恵まれ、昨年以上の人出で賑わいました。当日の写真を後ほど送らせていただきます。有難うございました。
お名前:潟シダ  投稿日:2013/05/26(Sun) 09:56
盛況だったようで嬉しいです、写真を楽しみにしています、また飛行機に関するイベントがあれば連絡をお願いします、できるかぎりの応援をします。
お名前:潟シダ  投稿日:2013/05/27(Mon) 09:51
たくさんの写真をありがとうございます、イベントの様子がたいへんよく分かりますアルバムにいれて小売の店舗に置いておきます。

無題 お名前:気仙沼 投稿日:2013/04/23(Tue) 17:52
ヨシダさまライトプレーン無事に着きました。連絡が遅くなり申し訳ございません。今回のライトプレ−ンは5月19日に岩手県千厩町で開催される 気仙沼復興応援市の会場で作る予定です。当日は飛行機仲間のライトプレーンの展示、ご当地グルメの出店、クラシックカーフェスティバル等が開催され、昨年は10000人を超える人出で賑わいました。
お名前:吉田斉  投稿日:2013/04/25(Thu) 14:11
こんにちわ、先日はご注文ありがとうございました、いろいろなイベントで使っていただき重ねてありがとうございます、イベントの後の情報もよろしくお願いいたします。

無題 お名前:はじめまして、中二で. 投稿日:2013/02/09(Sat) 14:57
はじめまして。ヨシダさんには何回かお邪魔したことがあります。いつも行くとカーボンバタフライを飛ばしてくださって、すごく印象に残っています。
そんなこともありまして、最近ゴム動力機にはまりました。始めたばかりですので全然まだまだですが、ブログやってますのでもしよろしかったらアドバイスください。→http://blogs.yahoo.co.jp/ryousukerow

お名前:潟シダ  投稿日:2013/02/11(Mon) 10:09
問い合わせありがとうございます、ブロブ見ました又気がついた事があったら書き込みします。


<< 前のページへ次のページへ >>
[ 削除 ]


Copyright (C) 2002 YOSHIDA All Rights Reserved.